Жёсткие коробки

Для правильного выбора конструкции необходимо определить следующие параметры, в каких целях будет использоваться упаковка: хранение, транспортировка. После чего выбирается тип материала, выбор уровня плотности, количество слоя гофры. После всех уточнений коробка идёт в производство.

Наиболее очевидная задача любой упаковки, включая жесткие коробки, — это защита содержимого. Вторая по важности задача — наилучшим образом представить упакованное изделие на рынке. Иногда это достигается тем, что изделие делают в коробке видимым, особенно если важен вид изделия на витрине (в выкладке), но чаще это достигается путем использования привлекающей внимание графики и соответствующих методов печати на упаковке. К другим способам демонстрации изделия относятся использование в коробке «окошек» и крышек из прозрачных полимерных материалов. В качестве двух крайних примеров можно привести промышленную упаковку ацетатных пленок (для слайдов) и упаковку дорогой косметики или наборов шоколадных конфет. В обоих случаях содержимое характеризуется значительной массой и требует защиты, но для пользователя очень важно визуальное представление о содержимом. Для пленки размером А4 вполне достаточна простая коробка со съемной крышкой и хорошей печатью, но для дорогой косметики или набора бельгийских шоколадок требуется «роскошное» оформление с использованием, например, круглой, овальной или имеющей форму сердечка коробки.

Производство гофрокартона высокой плотности ориентировано на упаковку габаритной и тяжелой продукции, поскольку он имеет повышенную ударостойкость и улучшенные амортизационные свойства.

Ниже приведена таблица выбора гофрокартона.

Наименование слоя гофры

Кол-во слоя гофры / 30 cm

Высота слоя гофры (mm)

F Гофра

128 +/− 4

0,8-1,2

E Гофра

 90 +/− 4

1,5-2,0

B Гофра

47 +/− 3

2,1-2,9

C Гофра

39 +/− 3

3,5-3,7

A Гофра

33 +/− 3

4,5-5,0

K Гофра

28,5 +/− 3

5,6-8,5

E-B Двойная гофра

Mix

4,0-4,5

E-C Двойная гофра

Mix

5,0-5,5

B-C Двойная гофра

Mix

6,5-7,0

 

 

В случаях, когда требуется производство нестандартного гофрокороба, оно начинается с предварительных расчетов — конструкции и размеров, которые выбираются в соответствии с габаритами упаковываемого изделия. В зависимости от специфики продукции можно заказать с усиленным дном и/или боковыми панелями, с перфорацией, решетками, ручками и т.д.

После офсетной печати, верхний слой коробки  ламинируют, нарезают специальной формы, проходит склеивание или скрепление, после чего готовая коробка готова к отправке.